Institucional

Consejo Directivo

Presidente: Dr. Ricardo Eduardo PASO (2022-2026) / Trenque Lauquen
Vicepresidente 1º: Dr. Néstor Fabián ORBEGOZO (2022-2026) / Casbas-Guaminí
Vicepresidente 2ª: Dra. María Elena MAYA (2022-2024) / Pehuajó
Secretaria: Dra. Yolanda GONZÁLEZ GONZÁLEZ (2022-2026) / Trenque Lauquen
Prosecretaria: Dra. Mariana VILLALBA (2022-2024) / Henderson-Hipólito Yrigoyen
Tesorero: Dr. Felipe Osvaldo ARRASTÚA (2022-2024) / Trenque Lauquen
Protesorero: Dr. Nicolás ROURA DARRICAU (2022-2026) / Trenque Lauquen

Vocales Titulares

Dr. Juan Manuel ROJO (2022-2026) / Carlos Tejedor
Dra. Luisa Verónica GARAY (2022-2026) / Trenque Lauquen
Dr. Mario Alberto MARTÍN (2022-2024) / América-Rivadavia
Dra. Sandra Elizabeth FREIJÓ (2022-2024) / Trenque Lauquen
Dra. Valeria Daniel CARDOZO (2022-2024) / Daireaux

Vocales Suplentes

Dr. Gastón Antonio LA MENZA (2022-2026) / Pellegrini
Dr. Mauro MARTÍN (2022-2026) / América-Rivadavia
Dra. Camila ZEMA (2022-2024) / Pehuajó
Dr. Juan Pablo SALLABER (2022-2024) / América-Rivadavia
Dra. Olga Elsa URBINA (2022-2024) / Pehuajó

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

Presidente: Dr. Juan Simón PÉREZ (2022-2026)/ Trenque Lauquen

Vicepresidente: Dr. Daniel Enrique TORRALLARDONA (2022-2026) / Pehuajó

Secretario: Dr. Pablo Luis PERGOLANI (2022-2024) / Trenque Lauquen

Vocales Titulares

Dr. Ricardo Daniel DOMÍNGUEZ (2022-2024) / General Villegas

Dr. Víctor Hugo ROJAS CENTURIÓN (2022-2024) / Trenque Lauquen

Vocales Suplentes

Dra. Sonia Mabel TORRES (2022-2026) / Pellegrini

Dra. María Alejandra ROMERO (2022-2026) / Pehuajó

Dr. Ernesto Oscar MARTÍNEZ (2022-2024) / Carhué-Adolfo Asina

Dr. Jorge Eduardo DISPURO (2022-2024) / Trenque Lauquen

Dr. Gustavo Marcelo MONTIEL (2022-2024) / General Villegas 

Representantes ante las Comisiones del ColProBA

Abogada/o del Niño, Niña yY Adolescentes:
Titular: Dra. Sandra Elizabeth Freijó.
Suplente: Dra. Luisa Verónica Garay.

Administración de Justicia:
Titular: Dr. Mario Alberto Martín.
Suplente: Dra. Valeria Titular: Cardoso.

Derecho Ambiental y Agrario:
Titular: Dr. Gastón Antonio La Menza.

Derecho Laboral:
Titular: Dr. Mauro Martín.

Derecho Penal y Asuntos Penitenciarios:
Titular: Dr. Mario Alberto Martín.
Suplente: Dra. María Elena Maya.

Derecho Previsional y Seguridad Social:
Titular: Dr. Gustavo Montiel.

Discapacidad:
Titular: Dra. Mariana Villalba.

Familia:
Titular: Dra. Luisa Verónica Garay.
Suplente: Dra. Olga Elsa Urbina.

Género y Diversidad:
Titular: Dra. Olga Elsa Urbina.

Incumbencias Profesionales:
Titular: Dr. Felipe Osvaldo Arrastúa.
Suplente: Dra. Mariana Villalba.

Informática:
Titular: Dr. Néstor Fabián Orbegozo.
Suplente: Dr. Gastón Antonio La Menza.

Interpretación y Reglamento – Tribunales de Disciplina:
Titular: Dr. Ricardo Daniel Domínguez.

Mediación y Resolución de Conflictos:
Titular: Dr. Néstor Fabián Orbegozo.
Suplente: Dra. Yolanda González González

Deportes:
Titular: Dr. Juan Manuel Rojo.
Suplente: Dr. Nicolás Roura Darricau.

Abogacía Joven:
Titular: Dra. Camila Zema.
Suplente: Dra. Brenda Ortega.

Federación Argentina de Colegios de Abogados (FACA)

Delegado Natural: Dr. Ricardo Eduardo Paso
Delegado Titular: Dr. Ramón Faustino Pérez
Delegado Suplente: Dr. Ernesto Martínez